所在位置:首页 >投诉处理和信用信息

龙圩区财政局 龙政采[2018]1号 政府采购投诉处理决定书

2018-06-14 16:50:26

一、投诉人

名称: 国鼎和诚招标咨询有限公司

地址: 湖南省岳阳市岳阳楼区青年中路398号恒泰大厦南栋十三楼

法定代表人:柳艳柏       

委托代理人:黎孟

联系电话: 0774-3880075

二、被投诉人

名称:广西创建项目咨询有限公司

地址: 南宁市民族大道91号(区计划经协大厦11061107室)

法定代表人: 周晓良     

联系人:莫小姐

联系电话:0774-2738007

三、基本情况

国鼎和诚招标咨询有限公司于2018531日广西创建项目咨询有限公司就梧州市龙圩区义务教育均衡发展建设项目工程建设类的招标代理机构服务单位采购(项目编号:WZZC2018-C3-80007-GXCJ)竞争性磋商文件提出质疑,对广西创建项目咨询有限公司的质疑答复不满意,在法定期限内向本机关提起政府采购投诉。

在法定期限内向本机关提起政府采购投诉。本机关于2018611日正式受理,对投诉事项进行了调查取证。经依法进行审查,现已审查终结。

(一) 投诉事项1

   被质疑人广西创建项目咨询有限公司针对质疑只作了简单修改,没有将该项评审因素细化,只是用“一般”和“可行”等字眼描述。“一般”根据字面解释为“普通,总体上”,“可行”根据字面解释为“行得通、可以实行”,字面解释的意思差不多,令评委无法区分一档和二挡应该怎样打分,给予评标委员会的主观裁量权比重过大,严重损害了我公司的利益。

事实依据:详见该项目在201867日发布的更改公告第6点:原竞争性磋商文件第三章评标办法第二大点(二)第1项(4)更改为:

“一档(16分):项目组织计划及工作进度安排总体思路、明确性、完整性一般,内部管理机制不够完善,且基本满足磋商文件的要求的,进入一档;

二档(6.1分~12分):项目组织计划及工作进度安排总体思路、明确性、完整性合理可行,内部管理机制较完善,且满足磋商文件的要求的,进入二档;

三档(12.1分~18分):项目组织计划及工作进度安排总体思路、明确性、完整性优秀,内部管理机制完善,且优于磋商文件的要求的,进入三档。”

法律依据:《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十五条第三款“评审因素应当细化和量化,且与相应的商务条件和采购需求对应。商务条件和采购需求指标有区间规定的,评审因素应当量化到相应区间,并设置各区间对应的不同分值。”的规定。

(二)投诉事项2

被质疑人广西创建项目咨询有限公司针对质疑,认为对于我公司提出的“因业绩与投标人的营业收入有直接关联,属于变相将投标人的营业收入作为评审因素,违反了《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十七条“采购人、采购代理机构不得将投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件作为资格要求或者评审因素,也不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、证明、背书等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。”,损害我公司的合法权益”该质疑事项缺乏事实依据,此项质疑不成立。理由根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)“第二条 本办法适用于在中华人民共和国境内开展政府采购货物和服务(以下简称货物服务)招标投标活动。”而本项目采购方式为竞争性磋商,根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定本项目所要求提供的业绩并没有损害我公司的合法权益。但根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第一条“为了规范政府采购当事人的采购行为,加强对政府采购货物和服务招标投标活动的监督管理,维护国家利益、社会公共利益和政府采购招标投标活动当事人的合法权益,依据《中华人民共和国政府采购法》(以下简称政府采购法)、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(以下简称政府采购法实施条例)和其他有关法律法规规定,制定本办法。”,在中华人民共和国境内进行的政府采购均适用《中华人民共和国政府采购法》。因此《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)适用在中华人民共和国境内进行的政府采购。

事实依据:详见该项目在201867日回复我单位的质疑答复函。

法律依据:《中华人民共和国政府采购法》第二条第一款;《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第一条;财政部关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知(财库[2014]214号)文件第一条“为了深化政府采购制度改革,适应推进政府购买服务、推广政府和社会资本合作(PPP)模式等工作需要,根据《中华人民共和国政府采购法》和有关法律法规,财政部制定了《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》。现印发给你们,请遵照执行。”

(三)投诉请求:

我公司请求监督部门责令采购人及采购代理机构依法修改该项目采购文件,再进行采购工作。

四、审查结论

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第二条 本办法适用于在中华人民共和国境内开展政府采购货物和服务(以下简称货物服务)招标投标活动。第三条 货物服务招标分为公开招标和邀请招标。本项目采购方式为经财政部门审批的竞争性磋商采购方式,适用《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》。

五、处理决定

根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定第二款,决定如下:

投诉事项12缺乏事实依据,驳回投诉人投诉。

投诉人如不服本决定,可在本决定书送达之日起六十日内依法向梧州市龙圩区人民政府或梧州市财政局申请行政复议,也可以在本决定书送达之日起六个月内向人民法院提起行政诉讼。

               

 

梧州市龙圩区财政局

2018614

桂公网安备 45040502000063号

copyright©2012 版权所有:梧州市政府采购办