所在位置:首页 >答复质疑

科联招标 关于岑溪市集中推进项目前期工作中介机构储备库采购(KLCXG20183001)质疑答复函

2018-05-25 11:18:32

质疑人:达华工程管理(集团)有限公司

法人代表人:杜永林 

委托代理人:林小姐 

电话:020-8528582219919842099

地址:北京市海淀区学院路志新路8

邮编:100000

达华工程管理(集团)有限公司关于岑溪市集中推进项目前期工作中介机构储备库采购(KLCXG20183001)的招标文件提出的意见函,我们于201852217收悉,针对达华工程管理(集团)有限公司提出的意见请求,我们咨询相关专家及采购单位,逐项核实并出具意见,现根据专家意见对质疑事项答复如下:

1质疑内容 招标文件 合格投标人的资格要求第二点:

 具有独立企业法人资格,具备工程咨询单位丙级及以上资质或工程咨询单位资信评价丙级及以上资质或工程设计丙级及以上资质;我司认为,此要求违反了《中华人民共和国招投标法》(主席令199921号)十九条、《工程咨询行业管理办法》(国家发改委2017年第9号令)第二十三条、国家发展改革委关于印发《工程咨询单位资信评价标准》的通知(发改投资【2018623号)等法律法规。

答复如下:

   本项目投标人的资格要求为:具有独立企业法人资格,具备工程咨询单位丙级及以上资质或工程咨询单位资信评价丙级及以上资质或工程设计丙级及以上资质的均可以参加本项目的采购活动,并没有以不合理条件限制或排斥潜在供应商。由于质疑人的该项质疑缺乏事实依据,该项质疑不成立,因此,根据《广西壮族自治区政府采购供应商质疑处理办法》第九条(二)的规定,予以驳回。

 

   2、质疑内容:招标文件 第二章 服务需求一览表中 招标数量要求为:

1.招标项目发展规划、概念性规划、项目建议书、项目可行性研究

报告或项目申请报告、初步设计的编制和评估服务机构。具体分为6个专业:(1)建筑类;(2)水利类;(3)公路类;(4)市政公用工程类(给排水、市政交通、风景园林、燃气热力、环境卫生等);(5)农业、林业、生态建设和环境工程类;(6)其他类(前五项未提及的其他专业)。此要求违反了《工程咨询行业管理办法》(国家发改委2017年第9号令)》第七条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》(公务员令2015年第658号)第二十条、第三十条等法律法规

答复如下:

招标人根据《中华人民共和国招投标法》(主席令199921号)十九条:根据本项目的特点和需要编制招标文件将本次招标范围划分为六个专业,并没有违反相应规定,由于质疑人的该项质疑缺乏事实依据,该项质疑不成立,因此,根据《广西壮族自治区政府采购供应商质疑处理办法》第九条(二)的规定,予以驳回。

3为确保项目前期工作质量,提高项目前期工作推进效率,岑溪市发展和改革局拟通过公开招投标建立我市集中推进项目前期工作中介机构储备库,用于单项前期工作预算金额100万元以下的工程咨询服务,并已设立折扣系数,并无违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》(公务员令2015年第658号)第三十条。

特此函复。

如质疑人对我公司答复不满意的,可以自收到本答复书之日起十五个工作日内书面向岑溪市财政局政府采购监督管理股投诉,地址:岑溪市大中路515楼。联系电话:0774-8231122

 

 

 

 

 

广西科联招标中心

2018523

主办:梧州市人民政府办公室 承办:梧州市政府电子政务管理办公室
地址:广西梧州市新兴三路一号市政府大楼 联系电话:3834385
梧州市人民政府办公室 版权所有
网站标识码 45040000232
桂ICP备10201038号
桂公网安备 45040502000064号

微信号:wuzhoufabu2015