所在位置:首页 >答复质疑

广西德新 关于《移动柜采购(编号:DXCXJZZB2018001)》的质疑答复函

2018-05-11 15:08:00

广西德新工程管理咨询有限公司

 

 关于《移动柜采购 (编号:DXCXJZZB2018001)》的质疑答复函

 

质疑人:梧州市凯哲贸易有限责任公司

法定代表人:刘航宇

联系电话:18307741620

地址:梧州市长洲区新兴三路

邮编:543002    联系人:李济高    传真:18078075512

根据贵公司于201851日以邮寄方式递交到广西德新工程管理咨询有限公司关于《移动柜采购(编号:DXCXJZZB2018001)》的质疑函原件,我公司于201857日收悉。质疑事项如下:

  质疑事项() :

  该项目竞争性谈判文件有2处规定违反《政府采购促进中小企业发展暂行办法》 (财库[2011]181)、《国家统计局关于印发统计上大中小微型企业划分办法的通知》(国统字〔201175 )、《国务院关于扶持小型微型企业健康发展的意见》(国发〔201452) 的有关规定。

  事实依据() :

本项目采购文件有以下规定:

  1P42 备注: 如果竞标产品中有小型或微型企业的产品,应在竞标报价明细表备注栏中注明生产企业名称,并提供该生产企业最近一年的年度财务审计报告,否则不认可该产品为小型或微型企业的产品

  2P35“二、评定方法1竞标人所提供货物和服务属自主产品的,须提供竞标人...及其所在地工信部门出具的属于小型、微型企业的证明材料复印件...所提供货物和服务属其它小型和微型企业产品的,还须提供产品生产企业的《中小企业声明》及其所在地工信部门出具的产品生产企业属于小、微型企业的证明材料复印件...

  法律依据() :

  1、《国家统计局关于印发统计上大中小微型企业划分办法的通知》(国统字〔201175 )有以下规定:

  “五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次”。

  这表明,是否中小微型企业,界定的法定机关是政府综合统计部门,而不是采购文件规定的“提供该生产企业最近一年的年度财务审计报告”

  “、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011300),结合统计工作的实际情况,特制定本办法。”

  这表明五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次”的政策渊源是《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181)

  2、《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(財库[2011]181) 有以下规定

   第二条本办法所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同) 应当同时符合以下条件

  () 符合中小企业划分标准

  () 提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。

  本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。

  3(1) 为贯彻落实《国务院关于扶持小型微型企业健康发展的意见》(国发﹝201452),工商总局会同有关部门依托企业信用信息公示系统建立小微企业名录【工商总局关于进一步做好小微企业名录建设有关工作的意见(工商个字〔2015172 )

  (2) 根据《国务院关于扶持小型微型企业健康发展的意见》(国发〔201452 ),认定小微型企业可以有多个渠道,工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部联合认定是一个渠道,工商总局会同有关部门依托企业信用信息公示系统建立小微企业名录,也是一个渠道。

  4《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94 )

  第十六条采购人、采购代理机构认为供应商质疑不成立,或者成立但未对中标、成交结果构成影响的,继续开展采购活动: 认为供应商质疑成立且影响或者可能影响中标、成交结果的,按照下列情况处理:

(一) 对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动; 否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。

 质疑事项() :

  该项目采购文件有2处规定违反财政部令第87 号第十七条、第二十二条的规定。

事实依据() :

本项目采购文件有以下规定:

  1P1212、竞标人资格证明文件(11)生产厂家对货物质量保证及售后服务承诺书(14)移动密集架检验报告”

  2 采购文件未对“移动密集架检验报告”提出“检测机构的要求、检测内容”。

法律依据() :
1 财政部令第87 号第十七条采购人、采购代理机构不得...,也不得...、承诺、证明、背书等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。
2、财政部令第87 号第二十二条第二款  需要随样品提交检测报告的,还应当规定检测机构的要求、检测内容等。
3、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94 )
第十六条采购人、采购代理机构认为供应商质疑不成立,或者成立但未对中标、成交结果构成影响的,继续开展采购活动;认为供应商质疑成立且影响或者可能影响中标、成交结果的,按照下列情况处理:
(对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动; 否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。
四、与质疑事项相关的质疑请求
请求:根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94 第十六条(的规
定,修改采购文件后重新开展采购活动。
   针对上述质疑事项的答复:

根据谈判文件中“竞标须知”第5条款“谈判文件的澄清和修改”5.1竞标人应认真查阅竞争性谈判采购文件中的内容和服务要求,如发现内容有误或服务采购要求具有唯一性的,竞标人必须在谈判截止日期两日前要求澄清。否则,由此产生的后果由竞标人负责,我公司在竞标截止时间前并没有收到贵公司关于以上设定提出的需要澄清或疑问。

综上所述,贵公司没有在文件规定时间内提出的澄清或疑问,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十条 采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,因此驳回质疑。

如贵公司对本答复不满意,可以在质疑答复期满后十五个工作日内向岑溪市政府采购监督管理办公室进行投诉。

 

广西德新工程管理咨询有限公司

2018511

 

主办:梧州市人民政府办公室 承办:梧州市政府电子政务管理办公室
地址:广西梧州市新兴三路一号市政府大楼 联系电话:3834385
梧州市人民政府办公室 版权所有
网站标识码 45040000232
桂ICP备10201038号
桂公网安备 45040502000064号

微信号:wuzhoufabu2015