所在位置:首页 >答复质疑

国泰公司 水电材料采购(GTDZD1X2018005)质疑答复函

2018-02-07 17:25:28

质疑人:梧州市凯哲贸易有限责任公司

法定代表人:刘航宇                            职务:法定代表人

地址:梧州市长洲区新兴三路30                 邮编:541002

电话:18267421919                             传真:0774-13877481357

 

你公司关于水电材料采购项目(采购项目编号:GTDZD1X2018005)的政府采购质疑书,我公司于201825收悉。针对你公司提出的问题,我们进行了认真审查,现对质疑事项答复如下:

质疑事项:你公司认为,该项目的采购时间程序违法、违反《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74)第四十五条第一款的规定。应依照《政府采购非招标采购方式管理办法》第五十条第二项的规定,应重新开展采购活动。

质疑答复:1、广西壮族自治区财政厅桂财采〔20167号《关于进一步做好政府采购信息公开有关工作的通知》中的“(二)公开渠道”规定:政府采购信息应当在财政部门指定的媒体上公开;财政部指定的政府采购信息发布媒体包括中国政府采购网、《中国财经报》(《中国政府采购报》)、《中国政府采购杂志》、《中国财政杂志》等,中国政府采购网广西分网作为本地区指定的政府采购信息发布媒体之一;广西壮族自治区财政厅指定的政府采购信息发布媒体为广西壮族自治区政府采购网。2、中华人民共和国财政部令第19号《政府采购信息公告管理办法》第十八条规定:在各政府采购信息指定发布媒体上公告同一政府采购信息的时间不一致的,以在财政部指定的政府采购信息发布媒体上最早公告信息的时间为公告时间和政府采购当事人对有关事项应当知道的时间。

经核查,本项目的询价公告于2018119在财政部指定的中国政府采购网及广西壮族自治区财政厅指定的广西壮族自治区政府采购网上发布,公告发布媒体符合政府采购的有关规定。其中,在财政部指定的中国政府采购网上发布的时间为20181191721,本项目的询价公告发布时间应以该时间为准。本项目询价采购文件的获取时间为“2018119公告发布之时起至2018124止”,报价文件递交截止时间为“2018125日上午930止”,采购时间符合《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74)第四十五条“从询价通知书发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日”的规定。你公司的质疑事项缺乏事实依据,且与事实不符。

综上所述,你公司的质疑事项缺乏事实依据,根据《广西壮族自治区政府采购供应商质疑处理办法》(桂财采【200611号)第九条第(二)款的规定,予以驳回。

如你公司认为本答复不满意,可在质疑答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。

特此答复。

广西国泰招标咨询有限公司 

201827

主办:梧州市人民政府办公室 承办:梧州市政府电子政务管理办公室
地址:广西梧州市新兴三路一号市政府大楼 联系电话:3834385
梧州市人民政府办公室 版权所有
网站标识码 45040000232
桂ICP备10201038号
桂公网安备 45040502000064号

微信号:wuzhoufabu2015